Как подобрать новости для радио?

Как подобрать новости для радио?

Казалось бы, прочитать новости на радио не является слишком сложной задачей, нужно лишь выбрать интересную новость и ознакомить ее со слушателями.

На самом деле, все не так просто. Существует определенный принцип построения ленты событий. Нельзя взять газету и перечитать оттуда новости. Сложноподчиненные предложения с множеством причастных оборотов мешают нормальному слуховому восприятию. А ведь слуховой орган является единственным через который можно передать информацию по радио.

Говорить только самое важное

Радио не имеет в своем запасе такого же большого количества времени как телевидение. Следовательно, говорить надо только по делу.
Говорить коротко

Предложения должны быть краткими. Но в тоже время несущими смысловую нагрузку.  В длинных сложных предложениях легко запутаться и потерять мысль, и следовательно, упустить что-то важное из новостей.  

Правильно подать

Чтобы впуск новостей захотелось послушать, нужно верно организовать подачу новых событий. Для этого, перед самим выпуском, каждую новость представляют в одной фразе, в одном предложении. Например, сообщить о повышении цен на бензин можно следующим образом: плохой сюрприз для любителей авто. Все! Все автомобилисты уже заинтересованы и готовы послушать дальше. В главной составляющей новости пишем: этим летом бензин подорожает на 20 рублей за литр.

Если же новое событие произошло конкретно в каком- то городе. например в Мурманске. то в кратком описании новостей нужно обязательно упомянуть город. Например: в Мурманск приехал известный певец. Слушатели из вышеупомянутого города точно не переключат приемник и дослушают до конца. Если новость срочная, то в конце ее необходимо упомянуть, что вы будете следить за развитием событий и сообщите что-либо новое через 2 часа. Обязательно нужно сделать краткий вывод по освящаемой проблеме. Например, если новость о том же приехавшем певце, то нужно оставить телефон, куда  радиослушатели могли бы позвонить, узнать подробности и заказать билеты.

Порядок выхода новостей

Если новости уже подготовлены, то это не значит, что говорить о них можно  произвольно. Профессиональные радиоведущие уже давно знают  это правило. В каком порядке должны идти новости? Вначале должны быть новости международного характера, за ними следуют национальные, потом городские, и в самом конце развлекательные. Традиционно, в конце выпуска обычно озвучивают курс валюты и погоду.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика