Будет ли в Финляндии российская радиостанция

Будет ли в Финляндии российская радиостанция

Одна из радиостанций в Финляндии не против сотрудничества с российской радиостанцией под названием "Россия сегодня". "Радио Озер", а именно так называется одна из ведущих и развитых радиостанций Финляндии предлагает часть своего эфирного времени для русской радиостанции. Известный защитник прав Й. Бекман сообщает, что Финляндия готова на сотрудничество с Россией уже на следующей неделе.

Россия под запретом

Свое желание сотрудничать с российскими средствами массовой информации финны высказали после  устного запрета на эту деятельность. Марку Меянпля, генеральный директор радиостанции несмотря на запрет этого сотрудничества рассчитывает иметь выгодный контракт с Россией. Дело в том, что финский министр, специализирующийся на связях К. Киуру, имеет тесные отношения с Хилари Клинтон. Возможно, их общение повлияло на такой результат.

Запрет не может действовать

Но, несмотря на введенные санкции против России, в законодательстве Финляндии есть свои на то опровержения. Согласно этому документу, правительство Финляндии не  имеет права распоряжаться своими радиостанциями, оно не может контролировать их работу, в том числе их деловых партнеров.

Радиостанция "Россия Сегодня" планирует открыть свой филиал в столице Финляндии, и начать радиовещание. Поскольку на территории Финского государства уже давно появились радиостанции из Америки, Китая и некоторых других стран, то директора стали задумываться о том, чтобы ввести на свою землю радиовещание из России.

По словам, генерального директора "Радио Озер",иметь в своем арсенале одну из российских радиостанций было бы выгодно, это позволило бы гражданам Финляндии иметь еще больший выбор новостей. На данный момент Меянпля ждет звонка из России по своему вопросу.

Почему не хотят пускать Россию

Финский министр связи, благодаря своей дружбе с Хилари Клинтон, негативно настроена против взаимоотношений с Россией. Но дело в том, что работа специалистов радиосвязи у нас в стране  остается на весьма высоком уровне. Может появиться конкуренция среди журналистов Финляндии, если российские новости начнут выпускаться на финском языке. Но министр связи Финляндии не имеет права запретить сотрудничать своим и российским радиостанциям, согласно законодательству.

Обе стороны могут заключать контракты и даже купить радиостанцию. Если на территории государства орудуют радиостанции из Швеции, то и Российским радиостанциям было был логично позволить иметь свое эфирное время. Граждане Финляндии смогли бы узнавать новости соседнего государства на своем родном языке. Сотрудничество СМИ обоих государств было бы очень выгодным.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика