11 августа состоялось судебное заседание по иску Александра Сенина к Борису Немцову

14 300x200Возникновение конфликта

2 июня по радиопередаче «Эхо Москвы» депутат региональной думы Борис Немцов обвинил экс-заместителя губернатора Ярославской области Александр Сенина в коррупции. Основой для обвинения стала продажа и поставка  владелицей крупной компании, а по совместительству и супругой Сенина медицинских товаров больницам области с 2012 по 2014. Интересным фактом Немцов считает, что именно в эти три года Александр Сенин курировал важные вопросы здравоохранения в области, в том числе закупку медицинских товаров. По словам Бориса Немцова Сенин превысил свои полномочия для личной выгоды, что, несомненно, можно охарактеризовать как коррупцию.

Первой реакцией экс-заместителя стало недоумение по предъявленным обвинениям. В результате был подан иск на оппозиционера Немцова в клевете и в качестве полного возмещения морального вреда Сенин посчитал достаточной сумму в 100 тысяч рублей. Также иск был составлен и на журналиста Марка Нуждина, который 2 июня вел вместе с Немцовым радиопередачу. Сенин обвинил Нуждина в допущении оскорбительных высказываний и озвучивании недоказанных фактов в прямом эфире.

В суде

11 августа состоялось первое судебное заседание по иску экс-заместителя губернатора. Позиция Александра Сенина и его адвоката была простой – никаких продаж супругой Сенина и превышения полномочий самим Сениным не было. Все обвинения Немцова ложны.

В суде Борис Немцов настаивал на правоте собственных обвинений, приводя определенные факты в подтверждение собственных слов.  Также Немцов настаивал в личной заинтересованности эксаместителя-губернатора в помощи компании своей супруги, которая получила на этих сделках неплохую сумму.

Все доводы Бориса Немцова Сенин яростно оспаривал, рекомендуя окружающим вообще не доверять никаким словам ответчика.

Результаты иска

Несмотря на все ликования Александра Сенина после слушания 11 августа и полной уверенности в собственной победе, 12 августа судом было принято решение в пользу ответчика, то есть Бориса Немцова, а также журналиста Марка Нуждина. Что повлияло на решение суда не уточняется, но отмечается влияние сильной доказательной и информационной базе Немцова.

Дальнейшее развитие

После оглашения результатов суда Борис Немцов объявил о развитии дела коррупции Сенина, к которому причастен губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, который прикрывал Александра Сенина.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика