Из дальнего эфира уходят «Маяк», а вслед за ним и «Радио России»

Из дальнего эфира уходят «Маяк», а вслед за ним и «Радио России»

Как сообщил информационный портал Digit.ru, радиовещательная компания «ВГТРК» с начала следующего года, в некоторых регионах Российской федерации, отключит прием вещания «Радио России» на средних и длинных волнах.

Такое решение представляет собой очередной шаг, на пути сокращения вещания радиостанций государственного уровня, на дальних волнах.  Как сообщал ранее Digit.ru, в начале этого текущего года,  с 14 марта было отключено вещания на длинном и среднем диапазоне  волн, радиостанции «Маяк». После этого данную радиостанцию, могут услышать небольшое количество поселков (несколько десятков), где функционируют FM-передатчики. 

Сергей Архипов, заседающий на должности гендиректора ВГТРК, подтвердил сайту Digit.ru, что действительно, он планирует в скором отключить вещание «Радио России» на широком диапазоне волн. Касательно средних волн, то здесь предусмотрено только сокращение вещания. Вещание радиоволны «Радио России» на среднем диапазоне волн, будет отключено в тех населенных местах, где есть прием на коротких волнах и FM.  Главная причина таких решений, относительно двух радиостанций, вызвано сокращением финансирования ВГДТРК от Государства, которое предусмотрены в бюджете на 2014 год.

Как сообщает Архипов, согласно результатам исследования центра ВЦИОМ, вещание на длинных волнах имеет очень маленький спрос среди слушателей, вместе с этим затраты просто огромные. Один слушатель обходится компании не сопоставимо дорого. Поэтому принятие такого решения можно назвать вполне целесообразным. Какой смысл продолжать вещать непомерно дорогое, и не эффективное вещание.  

В перспективе ВГТРК, планирует сделать шаг навстречу пользователю, и расширить прием вещания радиостанции «Радио России» в   FM-диапазоне. Точной даты, когда именно будет отключено вещание, пока не известно, но ориентировочно это будет сделано в начале следующего года. Стало известно, что в 2014 году финансирование радиовещательной компании ВГТРК будет сокращено на 15 процентов.

Вместе с этим, сокращение вещания «Радио России» на СВ и его отключение на ДВ, приведет к тому, что компания РТРС, которая непосредственно осуществляет вещание, сократит свои доходы на внушительных 800 млн. рублей.  В связи с отключением радио «Маяк» в начале этого года, и последующего отключения «Радио Свободы» Министерство связи и коммуникаций России уже подсчитала ущерб, размер которого составил около полутора миллиарда рублей. А общий убыток РТРС составит 2,5 млрд.рублей.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика