Звукозаписывающими компаниями подано в суд на интернет-радио

Звукозаписывающими компаниями подано в суд на интернет-радио

Некоторое количество крупнейших звукозаписывающих компаний, таких как Капитол Рекордс , Сони Мьюзик энтертеймент,  Воурнер Мьюзик, а кроме них еще и автономная компания под названием АБСКО Мьюзие Рекордс подали в суд на одну из самых известных в мире интернет-радиостанцию Сириус ИксМ Радио. Судебное разбирательство должно состояться по очень серьезному обвинению: говорят о нарушении авторского права нескольких музыкантов, а еще и об неуплате денежных средств компаниям, занимающихся звукозаписью, как сообщает популярный новостной сайт.

Разумеется, люди «не в теме» не сразу смогут понять, в чем все-таки суть конфликта. Дело в том, что вся «шумиха» началась из-за аудиозаписей, которые воспроизводились в эфире Сириус ИксМ Радио, которые были созданы до 1972 года. Именно в тот год было совершено принятие федерального закона, касающегося авторского права, однако на данные записи его сила не распространилась. Исходя из поданного иска, "значительная часть эфира Сириус ИксМ Радио была составлена из записей, которые были сделаны в период с 1940-х по 1960-е года".

"Американская культура должна защищать себя, а эти записи-то являются ее частью, хотя бы поэтому исполнители данных произведений заслуживают хоть небольшой толики уважения ", - слова представителя Американского союза компаний, занимающихся звукозаписью, Дионна Уорвика. Начальство Сириус ИксМ Радио комментарии насчет всего этого предпочло не оставлять.

Напоминаем, что в этом году летом нью-йоркской продюсерской компанией под названием Good Morning To You Productions Corp было решено подать в суд иск, требования которого заключались в отмене авторских прав на наиболее популярную песню на всех континентах  мира на английском языке Happy Birthday To You (ее исполняют на на дне рождения в множестве семей, даже в русскоязычных странах – есть перевод этой песни на русский язык).

Истец считает, что песня – общественное достояние, поэтому ее и нужно лишить авторских прав. Кроме этого, компания хочет взять от муз. издательства Уорнер Чапелл Мьюзик Инк. которому в настоящее время принадлежат права на это музыкальное произведение, немногим более 5 миллионов долларов, которые были уплачены теми, кто "пользовался" произведением.

Вообще, с прослушиванием музыки в интернете постоянно возникают конфликты: постоянные суды и штрафы, некоторое время планировалось сделать прослушивание аудиозаписей в интернете платным.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика