В Москве при поддержке «Голос России» и Роспечати провели форум русскоязычных вещателей

В Москве при поддержке «Голос России» и Роспечати провели форум русскоязычных вещателей

Недавно в столице прошел Международный конгресс с участием русскоязычных вещателей. Организаторами события стали «Голос России» и Роспечать. Мария Микушева, участница форума, редактор радио Словакии, отметила необходимость русскоязычного вещания во всем мире. Общая аудитория отечественных СМИ, ведущих свою деятельность в разных странах, составляет 10 млн. человек. Мария Микушева сообщила, что в данную аудиторию входят не только этнические русские, являющиеся представителями общины за пределами родного государства, но и коренные жители других стран.

Как отметила участница Международного конгресса, в Словакии многие слушают российское радио. Среди них – не только хорошо владеющие языком, но и словаки, изучающие русский и относящиеся к нему с уважением. Мария Микушева рассказала, что на ее радиостанцию регулярно приходят письма из Японии, где многие занимаются изучением русского языка. Большое количество пользователей живет в Индонезии, Польше, Германии, а также в республиках, когда-то входивших в состав Советского Союза – Таджикистане, Украине, Казахстане, Белоруссии.

Аудитория была завоевана еще долгое время назад, когда радиостанция только начала вещать в эфире, стали налаживаться бизнес-связи России и Словакии. Сегодня выходящие в эфир передачи посвящены разнообразным тематикам. На Международном радио Словакии выходят новости о событиях во всем мире, в частности, в Словакии и европейских государствах, а также России. Затрагиваются тематики туризма, образования, упоминаются спортивные события. Подобная информация оказывается крайне интересной и познавательной для русскоговорящих людей, живущих за пределами РФ.

Важной целью радиостанции является поиск русских семей за границей. Русский язык является отличным средством сближения и помогает в налаживании связей на международной арене. По мнению Марии Микушевой, конгресс русскоязычных вещателей является очень интересным событием в профессиональном плане. На нем постоянно собираются сотни журналистов, занимающиеся решением разнообразных проблем.

Мария Микушева высказала благодарность организаторам русскоязычных форумов вещателей за постоянную работу над новыми идеями. В результате подобных встреч образовались Международное Словацкое, Чешское и Испанское радио. Редактор Международного радио Словакии отметила, что в рамках проекта «Европа на короткой волне» в течение 10-15 минут каждую неделю радиостанции обмениваются программами. Мария Микушева выразила надежду на сотрудничество с «Голосом России».

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика