Наноразмерная FM-радиостанция

Наноразмерная FM-радиостанция

Американские и корейские физики создали наноразмерное устройство, не имеющее аналогов в мире, для того, чтобы модулировать сигналы с частотой, которая практически достигает ста мегагерц.

Это ставится на одну доску с диапазоном радиоволн, то есть FM-диапазоном (на этих частотах работает радио).

Это значительное уменьшение размера устройства стало возможным при разработке инновационной технологии благодаря тому, что было совершено замену кварцевого кристалла на графеновый лист.

Всеми дополнительными исследованиями занимается университет Колумбии Nature Nanotechnology.

Их можно подробно просмотреть и изучить на сайте университета. В системе авторы уточняют, что использование кварцевых резонаторов, чтобы сгенерировать частоты близкие ста мегагерцам практически невозможно. В основе работы кварцевого генератора лежат механические колебания кристалла, частота которых прямо пропорционально связана с размером.

Так, если размер кристалла уменьшить, то частота соответственно увеличится.

Новое суперустройство использует графеновый лист, размер которого достигает одного микрометра. Он позволяет генерировать сигнал заданной частоты и является первой ступенькой всей колебательной системы. Поданное напряжение может пропорционально изменять частоту несущих колебаний, если действовать на нее другим моделирующим сигналом (звуком).

Работоспособность схемы была продемонстрирована учеными при комнатной температуре. Кроме этого, была показана модуляция с помощью сигнала звуковой частоты графенового колебательного контура.

На данный момент графен исследуют многие группы ученых со всех стран мира и пытаются выявить новые свойства, которые упростят современную жизнь.

Так, Технологический институт Кванджу в Корее, а точнее его сотрудники, представили вниманию научного мира ионистор, который основан на графене и практически поддерживает все характеристики литий-ионных батарей.

Это событие произошло на одной из многочисленных научных конференций в первой половине ноября нынешнего года.

Единственной причиной, которая мешает внедрить новый материал в чистом виде везде, где он только нуждается, это на сегодня пока что нет апробированной технологии, которая бы позволила легко и просто добывать графен в чистом виде. Ведь только в таком виде его можно использовать научных целях.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика