Действует ли система оповещения о ЧС в наши дни

Действует ли система оповещения о ЧС в наши дниАлександр Старостин, исполнительный директор группы компаний «Пожарный центр» дал подробное разъяснение ситуации в данный момент.

В сравнении с Советским союзом система оповещения ослабла, так как население Российской Федерации не имеет понятия о ее существовании.

Во времена СССР и несколько лет после распада активно пропагандировалась информация о чрезвычайных ситуациях.

Постоянно проводились тренировки. Каждый человек, работая на том, или ином предприятии, заводе, четко знал, какие действия требуется предпринять после оповещения об ЧС.

Четко были разъяснены планы и места эвакуации, также все были ознакомлены с эвакуированием из жилых домов и т.д. Школьникам преподавали урок ОБЖ, на котором не просто учили оказывать первую помощь пострадавшим от различных повреждений, но и проводились учебные тревоги несколько раз в год.

Сейчас все это забыто, хотя система оповещений перешла на новый уровень. Однако не стоит считать, что правительство все ЧС пустила на самотек. Прежде всего, Министерство Чрезвычайных Ситуаций России внимательно следит за модернизацией и обнародованием всех необходимых знаний.

В школах введены системы тренировок эвакуации, правила поведения при ней и т.д., также появились специальные телепередачи, и литература по этой части.

Модернизация оповещений тоже перешла на новый уровень. Если в Советском союзе данные передавались по проводному радио, то на данный момент все намного проще с этим. Во-первых, радиовещатели работают в двух диапазонах AM и FM, во вторых добавлено смс–сообщение, с разъяснением о причине Чрезвычайной Ситуации и о дальнейших действиях, и самое главное, что в крупных городах уже действует визуальное уведомление.

Эту роль выполняют рекламные стенды, что значительно расширяет возможности оповещения.

Негативный фактор всего один, это сдача в аренду практически всех существующих бомбоубежищ. Если таковые не сданы в частные руки, то они однозначно замусорены и завалены для закрытия доступа в них.

События в городе Крымск показали неутешительный результат, в плане оповещений о ЧС. Но ответственность с должностных лиц, которые не доложили руководству, по своим личным опасениям, сигнал о бедствии для включения системы ЧС, никто не снимает.

Правительство обещает заняться решением всех вопросов безопасности населения. Ведь своевременные оповещения о Чрезвычайной Ситуации необходимы.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика