В Уфе появились аферисты, действующие от имени телеканала «Вся Уфа»

В Уфе появились аферисты, действующие от имени телеканала «Вся Уфа»

Телеканал столицы Башкортостана «Вся Уфа» транслирует телепередачу «Дознание».

Ведущий проекта Ильдар Исангулов в каждой передаче рассказывает о проведенном журналистском расследовании. Центром внимания правозащитника выявляются наиболее громкие преступления, которые совершаются на территории республики за последнее время.

Телепроект задуман в жанре журналистского расследования, для выявления эффективности работы в России, в РБ, Конституции и законов РФ, с тем, чтобы искоренить незаконные действия сотрудников прокуратуры, полиции и суда, наносящих ущерб, как интереса гражданам, так и интересам государства.

Создатели проекта представить себе не могли, что их проект будет использован преступниками с целью получения наживы? Благодаря популярности телепроекта и его жанровых особенностей, аферисты использовали программу для своих корыстных целей.

И вот в день всемирного телевидения администрации города Уфа стали известны факты о деятельности в столице Башкортостана группы дельцов, которые под маркой телеканала «Вся Уфа» рассылали письма в различные инстанции.

При этом они обещали за денежное вознаграждение не сообщать в эфире телеканала сведения о деятельности того или иного предприятия, избранного в качестве жертвы обмана. Однако эти аферисты никакого отношения к муниципальному телеканалу не имеют.

Надо отметить, что подобная схема используется повсеместно, а не только придумана в Уфе. Лжепредставители популярных телеканалов или радиостанций звонят ничего не подозревающим гражданам с предложением участвовать за определенную плату в несуществующих акциях.

Однако уфимские дельцы дальше пошли.

Администрация Уфимского округа предупреждает все предприятия и организации столицы о том, что если к ним поступит письмо с предложением о содействии в организации съемок программы, а затем поступят звонки «представителей телеканала» с сообщением, что за денежное вознаграждение расследование не будет проводиться, можно смело звонить в полицию.

На сегодня статьи Уголовного кодекса о мошенничестве и вымогательстве и еще не отменял никто.

Кстати, дельцы не удосуживались даже перечитывать текст своего «творения», чтобы хоть ошибки исправить.

Кроме того, МУП ПЦ «Вся Уфа» имеет свой фирменный бланк с символикой телеканала, так что при получении писем, будьте внимательны и не поддавайтесь на провокации аферистов.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика