Обнародованы причины закрытия бутиков в Ташкенте

Обнародованы причины закрытия бутиков в Ташкенте

В центре столицы Узбекистана были закрыты практически все известные бутики.

Как объяснил сайт «Подробно.уз», являющийся проправительственным Интернет-ресурсом, причиной этому послужило «грубое нарушение налогового и таможенного законодательства страны».

Все торговые точки, по сведениям издания, вели так называемую двойную бухгалтерию, и проверка показала наличие неучтенных средств, в том числе и в валюте других государств.

Часть ассортимента была завезена в Узбекистан незаконно, без уплаты таможенных налогов и пошлины.

В нескольких магазинах сотрудниками МВД были обнаружены помещения, где к юбкам и кофтам пришивали лейблы известных торговых марок.

Таким образом, приобретаемая клиентами одежда зачастую была контрафактной. За фирменные вещи выдавались пошитые в Китае или произведенные в нелегальных швейных цехах.

О том, что в Ташкенте были закрыты бутики, стало известно на днях. Так, были опечатаны «Mango», «New millennium», Levi’s» и другие магазины брендовых торговых марок.

Официально о владельце этих торговых точек ничего не известно, но многие СМИ говорят о том, что хозяйка всех закрытых бутиков Гульнара старшая дочь Ислама Каримова, президента страны.

В семье Каримовых в октябре произошел конфликт, который по заверению оппозиционных масс-медиа и послужил причиной проверок магазинов. Поводом семейных распрей, по словам многих представителей СМИ, стал арест племянника жены президента.

По слухам, служба национальной безопасности собрала компрометирующий материал на Акбарали Абдуллаева и передала его Каримову. Речь идет о президентских амбициях этого молодого человека. Гульнара хотела спасти своего двоюродного брата от гонений со стороны власти и ареста, выступив против руководителей СНБ.

Она говорит о том, что глава СНБ Рустам Иноятов самолично метит на президентское кресло и хочет захватить власть в Узбекистане. Руководитель спецслужбы в ответ на данное заявление Гульнары собрал компромат на ее деятельность в качестве предпринимателя, и передал сведения о неправомерных действиях дочери отцу-президенту.

В конце октября в стране практически в одно и то же время прекратили свою работу некоторые телевизионные каналы и радиостанции, подконтрольные старшей дочери Ислама Каримова.

Некоторые лица из ее ближайшего окружения, в том числе и начальник службы охраны Мадумаров Рустам, покинули государство.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика