Помощь в развитии мира от кыргыстанской радиостанции «Интымак»

Помощь в развитии мира от кыргыстанской радиостанции «Интымак»

Радиостанция «Интымак», которая является многоязычной, начала сокращать разрыв, который образовался между меньшинством коренного населения Кыргызстана и остальных жителей.

Новая телерадиокомпания имеет общественный характер и является своего рода посланцем толерантности.

Как утверждают эксперты, радио «Интымак» - это один из факторов, который содействует стабилизации страны после известных столкновений между разными этносами, которые произошли в 2010 году.

Икбол Исаков, который является жителем города Араван Ошской области, говорит о том, что «Интымак» ему очень нравиться, поскольку радио предоставляет всю информацию о событиях, которые происходят в городе Ош.

Все озвучивается на узбекском языке, поэтому очень доступно для горожан.

Любой слушатель имеет возможность позвонить в прямой эфир и спросить то, что его интересует, а также получить информативный ответ. «Интымак» начала свое вещание в 2012 году в апреле. Оно происходит все 24 часа, а количество часов для телевизионной трансляции, составляет ровно 17.

Как утверждают представители общественной радиокомпании, большая половина вещания (60 %) происходит на кыргызском, 30 на узбекском и 10 % на русском языках.

Инициаторами данной телерадиокомпании было правительство Кыргыстана. Как говорит ЭрнисМамырканов, один из инициаторов и основателей компании «Интымак», миссия, для которой все затевалось, состоит в том, чтобы укрепить межнациональное и межэтническое согласие, а также повысить уровень межкультурного взаимодействия и единства народа.

В 2010 году на юге Кыргызстана в июне произошло этническое насилие. В связи с такими событиями правительство страны начало поиски всех возможных путей для того, чтобы максимально стабилизировать ситуацию.  Усугубление проблемы было в том, что все СМИ, которые предоставляли информацию на узбекском, закрылись.

Правительство понимало то, что получить доступ к информации на родном языке – это основа взаимопонимания, которого они так хотят достичь.

Главное задание, которое было поставлено в тот период времени, - это построение общей площадки диалогового характера, цель которой состояла в объединении всех людей. Именно это и стало толчком для того, чтобы создать многоязычную телерадиокомпанию, в которой каждый смог бы найти что-то свое, а также одновременно что-то общее для всех, которое объединяет.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика