Политика гласности и ее отголоски сегодня

Политика гласности и ее отголоски сегодня

Как известно, в 1986 году советским правительством был объявлен политический курс «гласности» и открытости.

Как результат, советские медиастандарты, которые служили для пропаганды и борьбы с капиталистической системой и идеологией буржуазии, были заменены на медиастандарты западного типа.

К концу 80х годов 20 века западные стандарты уже воплощались для советской аудитории в таких передачах, как Би-Би-Си или Голос Америки.

Выходцы с Иновещания Сергей Корзун и Сергей Бунтман в 1990 году создали радио «Эхо Москвы». Это была первая негосударственная общественно-политическая радиостанция, которая действовала в СССР, и была основана на принципах объективности, которые были новыми для советских средств массовой информации.

Как утверждают выходцы, началом истории на радио была совместная работа Корзуна и Бунтмана во всемирной службе радио Москвы в его французской редакции. Уже к 1985 году молодые люди делали собственные передачи.

До этого времени они были простыми дикторами на радио, поскольку главным принципом их жизни было то, чтобы не делать разные подцензурные передачи. Авторство передач общественно-политического характера принадлежит Корзуну, а Бунтман занимался передачами культурного, литературного и театрального характера.

Это был первый и начальный этап их творчества.

До того, как к власти пришел Горбачев в 1985 году, ребята уже успели побывать на стажировке во Франции, и начали обдумывать концепцию и идею создания радио. Особо целенаправленно в эту сторону смотрел Сергей Корзун.

Они оба хотели создать радио, главной особенностью которого было бы отдельное существование информации и комментариев, поскольку очень часто бывает так, что комментарий бежит «впереди паровоза». Они боролись за чистоту информации, за то, чтобы в нее не внедрялась идеология. 

Процесс продвигался дальше, ребята работали. И результатом их работы стало радио, придуманное Корзуном. Отличным место для него стало иновещание. Его восьмой этаж занимала редакция из Европы, которую возглавляли Саша Любимов, Олег Вакуловский и Дмитрий Киселев.

Однако, как говорит Корзун, поначалу он не собирался заниматься на радио, поскольку свои десять лет жизни он отдал на руководство театральной студией в школе. Они ставили довольно серьезные спектакли, одними из них были «Антигона», автором которой является Софокл и «Ивонна» (Гомбрович).

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика