Олигарх Украины Курченко стать владельцем UMH group

Олигарх Украины Курченко стать владельцем UMH groupВ среду вышло известие о том, что Борис Ложкин, владелец (ВЕТЭК) Восточно-Европейской топливно-энергетической компании), досрочно закрыл сделку по продаже UMH group.

Потенциальным покупателем являлся Сергей Курченко, 27-летний украинский олигарх. Закрытие сделки предполагалось выполнить в марте 2014 года, однако, на сегодняшний день по ней выполнены все обязательства.

Курченко не стал стопроцентным владельцем наиболее влиятельного медиа-холдинга на Украине. Он приобрел всего лишь 99,9% акций данной компании. Кто приобрел 0,1% акций, осталось тайной.

Как поведал «Известиям» Борис Ложкин, экс-владелец UMH Group, 0,1% акций затерялась на бирже.

Ложкин сказал, что они скупили всё, но CDR на 7–8 тыс. долларов обнаружить не можем. Пресс-служба нового обладателя контрольного пакета ВЕТЭК сообщила, что 0,1% акций размещены в свободном обращении.

Представители ВЕТЭК комментируют, что, используя депозитарий их могут приобрести инвесторы, принимавшие участие в продаже акций UMH group.

Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент» рассказывает, что 0,1% акций затерялись из-за того, что их держатель вовремя не отреагировал на извещение или просто не получил его. Клягин считает, что если акционер долю намеренно придержал, то продать по высокой цене их у него не получится, очень уж доля мала.

По мнению аналитиков, не исключено, что в дальнейшем эти 0,1%, зависшие в депозитарии, будут покупателю переданы, и сумма будет перечислена на счет предыдущего владельца по оговоренной ранее цене. Если же владелец акции с оценкой не согласится, то сможет опротестовать ее в суде.

Медиа-холдинг UMH является крупнейшей компанией на Украине. В его владении находятся около 50 СМИ, среди которых радиостанции Europa Plus, «Ретро ФМ», «Наше радио», газета «Комсомольская правда», журналы «Корреспондент», «Футбол», «Теленеделя», Vogue и другие.

Распространением медиа активов ВЕТЭК (в т. ч. и UMH) в конце лета занялся после длительного отпуска Юрий Ровенский, бывший менеджер РБК и Сбербанка. Ровенский стал во главе подструктуры «ВЕТЭК-медиа», которую организовали для руководства медиа ресурсами.

Ровенский сообщил в своем интервью «Известиям», что после приобретения UMH в портфеле медиа активов Курченко появятся телеканалы, которых до сих пор отсутствуют у ВЕТЭК. Он высказался также, что готов принять в холдинг на работу бывших сотрудников из РБК.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика