«Радио России» и «Маяк» пропадут из эфира в 2014 году

«Радио России» и «Маяк» пропадут из эфира в 2014 году

Радио России» вместе c известным «Маяком» ушли из дальнего эфира: российская национальная радиовещательная и телевизионная корпорация в 2014 году вообще прекращает эфир национального радио на (ДВ) длинной волне и на (СВ) средней волне в отдельных областях, сообщает официальный источник.


Это стало еще одним шагом по сокращению вещания национальных радиостанций в ДВ эфире. Как до этого писал официальный источник, с лета остановлено вещание на ДВ и СВ волнах радиостанции «Маяк», поле этого эту станцию можно найти только в двух десятках областей, где еще функционируют датчики диапазона FM.

Заместитель главы ВГТРК Сергей Архипов подтверждает план завершения вещания «Радио России» на ДВ и уменьшение вещания станции на СВ. Он сообщил, что вещание национального радио в средней волне отключат там, где имеется вещание данной станции на короткой волне (КВ) и FM. Такое не утешительное решение приняли, со слов Архипова, из-за уменьшения государственной помощи ВГТРК в 2014 году.

«Вещание на ДВ, как обнаружила проверка ВЦИОМ, которая была проведена по-нашему желания, вообще не нужна аудитории, а расходы на вещание в два раза выше допустимой прибыли. За счет чего 1 слушатель нашей станции в ДВ стоит нам, к сожалению слишком дорого. Отталкиваясь от этого, мы уверены, что нет смысла продолжать это дорогое и не результативное вещание», — поделился Архипов.

С его слов следует, из соображений финансовой рентабельности сокращается и копируется радиовещание «радио с небольшой мощностью передатчиков на средней волне там, где имеется FM-радио вещание и КВ. На альтернативу ВГТРК хочет организовать расширение зоны вещания этой станции в FM-диапазоне.

Заместитель не сказал о точном сроке снятия с эфиров длинных волн - и средних волн вещания «Радио России», удостоверив только, что это точно сделают уже в 2014 году.

Наряду с этим, официальный источник сообщил, что бюджет на ВГТРК в новом году снизят на 15% в сравнении с текущим годом. Вместе с тем, снятие радиовещания национального радио на длинной волне и урезание вещания на СВ потянет неопрятный факт к не до получения более 800 млн. рублей в год российской корпорацией РТРС, которая выполняла вещание от лица ВГТРК.

В этом году компания за счет снятия радиовещания в ДВ «Маяка» и другой национальной станции — «Голоса России», по оценкам Министерства связи, уже не лишились 1,5 млрд. рублей прибыли. В итоге убытки РТРС от функциональности сети лучшего вещания в 2013 году возрастет до 2,5 млрд. рублей в сравнение с 1 млрд. руб. в прошлом году.

 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика