Иван Таврин и Алишер Усманов продают свои медиа активы

Иван Таврин и Алишер Усманов продают свои медиа активыНескольким российским медиахолдингам поступили предложения о приобретении полного пакета акций ЮТВ. Интересы продавцов представляет банк «ВТБ капитал».

Первые официальные предложения начали поступать еще в середине лета. Источники, близкие к акционерам ЮТВ, подтвердили, что последние активно ищут покупателей. Официальные представители ЮТВ от комментариев отказались.

ЮТВ был создан четыре года назад путем слияния соответствующих активов Таврина и Усманова. В проекте обе стороны получили равные доли, усмановский «АФ медиахолдинг» вложил акции своих телеканалов «Муз-ТВ» и «7ТВ», а тавринский «Media One» — свои региональные эфирные ретрансляторы, которых на тот момент насчитывалось 33.

Два года назад корпорация Disney прикупила за $300 млн 49 процентов 7ТВ, и запустила на этих частотах российский канал с одноименным названием. Осенью прошлого года эфирный «Муз-ТВ»  переформатировали в молодежный развлекательный канал «Ю», и одновременно запустили спутниковый канал «Муз-ТВ». Уже в текущем году «Ю» вновь переформатировали в «девичий канал».

В прошлом году выручка ЮТВ достигла 4,5 млрд. рублей. Рентабельность медиахолдинга возросла до до 33,8%.

Называются две основных причины продажи актива. С одной стороны, его главной движущей силой всегда был Таврин. В прошлом году он перебрался в «Мегафон» и позднее занял пост гендиректора этого оператора. Теперь все его усилия сконцентрированы на «Мегафоне» и он захотел полностью избавиться от ЮТВ – так сказал один из его знакомых.

С другой стороны,  российский ТВ-рынок существенно замедлился. Сегодня не стоит ожидать бурного роста подобных активов в ближайшем обозримом будущем, поэтому вполне целесообразно зафиксировать прибыль.

В ЮТВ официально никто не говорит о том, какую конкретную сумму акционеры хотят получить за три канала, и ожидают предложений от потенциальных покупателей. Неофициально называется сумма около одного миллиарда долларов. Одни аналитики утверждают, что это очень много, и по нынешним временам для российского телекоммуникационного рынка просто запредельна.

Возможность сделки обсуждается с большинством крупных холдингов, в том числе, и с Леонардом Блаватником. Однако, речь идет о предварительных обсуждениях, а конкретных договоренностей пока нет. Представитель Блаватника от каких-либо комментариев отказался. Поговаривают, что если Усманов и Таврин сбросят цену раза в полтора, тогда покупатель отыщется незамедлительно.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика