«Радио России» откроет в российских поездах школы православия

«Радио России» откроет в российских поездах школы православия«Радио России» совместно с Русской православной церковью записало цикл радиопередач под общим названием «Мир. Человек. Слово».

Как рассказала продюсер проекта, обозреватель «российского радио» Людмила Борзяк, по замыслу создателей они будут транслироваться по внутренней сети российских поездов дальнего следования.

Она также пояснила, что пассажиры поездов получат уникальную возможность услышать программы, посвященные вечной теме христианства, философии и истории. В них войдут рассказы, повествующие о жизни святого князя Владимира и княгини Ольги, мыслителей Плинии Младшем и Фалесе Милетском, императора Марка Аврелия, о создании бронепоезда, производстве бронемотовагона и изделия под интригующим названием СС-24.

Есть также цикл программ посвященных событиям, которые произошли в первый век существования христианства на Земле, а также происхождению целого ряда известных понятий, таких как «вносить свою лепту», «зарыть талант в землю», «поклоняться золотому тельцу» и пр.

Цикл радиопередач будет реализован примерно на двухстах пассажирских составах дальнего следования. К записи текстов были привлечены ведущие российские историки, богословы и публицисты. Содержание передач, подготовленных для ретрансляции по поездным сетям, будет регулярно обновляться.

Нужно напомнить, что проект «Мир. Человек и Слово» существует около восьми лет. Одновременно с этим, стало известно, что корпорация «Российские железные дороги» планирует создать собственную объединенную редакцию, которая бы осуществляла производство контента для разнообразных медианосителей. В официальном сообщении, в частности, сказано о том, что в данном контексте речь идет об экспансии не только на рынок печатных изданий для транспорта, но в нишу электронных СМИ.

Представитель РЖД объяснил, что основная цель создания медиахолдинга заключается в «усилении блока внутренних коммуникаций», что позволит повысить эффективность использования ресурсов российского монополиста. Как известно, сегодня РЖД располагает лишь газетой «Гудок», которая издается со времен Октябрьского переворота в 1917 году. В годы первых пятилеток в ней печатались такие известные люди, как Илья Ильф и Евгений Петров, Михаил Булгаков, Валентин Катаев и Юрий Олеша. 

В прошлом году чистая прибыль издательства составила всего десять миллионов рублей.  Проект «Радио России» и РПЦ наглядно демонстрирует, как можно зарабатывать дополнительные деньги.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика