«Радио России» замолкает

«Радио России» замолкаетВГТРК официально заявила о своих планах в следующем году полностью прекратить вещание «Радио России» на средних и длинных волнах в некоторых регионах.

Это будет очередным шагом сокращения вещания в дальнем эфире радиостанций, принадлежащих государству. Как сообщалось ранее, в середине марта в этом же частотном диапазоне перестала вещать знаменитая и, любимая многими поколениями россиян, радиостанции «Маяк». В настоящее время эту станцию можно слушать лишь в ограниченном количестве населенных пунктов, в которых еще работают ретрансляторы этого диапазона.

Заместитель генерального директора компании Сергей Архипов официально подтвердил планы по отключению трансляций «Радио России» в длинноволновом формате и существенному их сокращению на средних волнах. Господин Архипов уточнил, что передачи российского радио в СВ нельзя будет принимать там, где существует возможность получать сигнал радиостанции в коротковолновом диапазоне. По его словам, подобное сокращение вещания вызвано уменьшением государственного финансирования всероссийской теле-радио компании в следующем году.

« Проведенное по нашей просьбе, исследование ВЦИОМ показало, что трансляции передач на длинных волнах, мало востребованы пользователями, а финансовые затраты на него весьма существенны. Поэтому один радиослушатель в ДВ «российскому радио» обходится несоразмерно дорого. Собственно, исходя из этого, руководство компании считает нецелесообразным продолжать дорогостоящее и не эффективное вещание в этом частотном диапазоне», — сказал Сергей Архипов.

Помимо этого, из соображений экономической эффективности не будут осуществляться и дублирующие трансляции «Радио России» с передатчиков малой мощности на средних волнах в местах, где существуют технические возможности коротковолнового и FM-вещания. В обозримом будущем ВГТРК наверняка вернется к рассмотрению вопроса о расширении зоны вещания своей радиостанции в диапазоне FM.

До настоящего времени точный срок отключения передатчиков «Радио России» не известен. Достоверно можно говорить лишь о том, что это произойдет после Новогодних праздников.

В свою очередь, неназванный источник сообщил, что в 2014 году финансирование ВГТРК будет уменьшено на 15% относительно текущего года. Одновременно с прекращением работы «Радио России» на длинной волне и значительное сокращение трансляций на средней неизбежно приведет к финансовым потерям государственной компании РТРС, которая до сего дня предоставляет свои технические мощности для ВГТРК. По предварительным оценкам, эта сумма может превысить один миллиард рублей.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика