С 1-ого января на КВ прекратит свое вещание «Голос России»

С 1-ого января на КВ прекратит свое вещание «Голос России»

Государственная радиовещательная станция под названием «Голос России» с 1-ого января 2014-ого года остановит свое вещание в КВ-диапазоне «из-за снижения выделяемого финансирования».

Эта информация сообщается из официального письма зампредседателя радиовещательной станции по имени Наталья Жмай в адрес главы корпорации «РТРС» (Российская радиовещательная и телевизионная сеть» А. Романченко.

В официальном письма станции «Голос России» от 15-ого августа отмечено, что вещание в коротковолновом диапазоне в настоящее время прекращается из-за недостаточного финансирования.

В настоящее время станция «Голос России» применяет РТРС-передатчики для вещания на иные государства в диапазонах коротких и средних радиоволн. После остановки функционирования на коротких радиоволнах радиовещание станции «Голос России» на иные государства с территории России будет производиться, о информации информационного источника в данной отрасли, только с трех передатчиков СВ небольшим уровнем мощности, которые расположены в Калининграде, на Сахалине и в Приднестровье. Преимущественный объем радиовещания будет сосредотачиваться на FM-передатчиках, которые расположены в иных государствах. Из этого следует, что эфирное радиочастотное вещание станции «Голос России» из России практически целиком прекратится.

Представители радиовещательной станции также сообщили РТРС, что она продолжит применять для своей работы ее передатчики для качественной ретрансляции в коротковолновых и средневолновых диапазонах иностранных радиовещательных станций на основании заключенных с ними контрактов. Информационный источник поведал, что в их числе, к примеру, радиовещательная станция под названием «Голос Америки», «Радиостанция Ватикан» и иные.

Еще до этого, с начала 2013-ого года радиовещательная станция «Голос России» существенно сократила совокупный объем радиовещании в КВ-диапазоне приблизительно на двадцать шесть часов ежесуточно против порядка пяти десятков часов в 2012-ом году. При всем этого, оплата соответствующих услуг РТРС радиостанцией в 2013-ом году из-за снижения радиовещания снизилась до 220 миллионов российских рублей в сравнении с 550 миллионами российских рублей еще в 2012-ом году.

Представители радиовещательной станции «Голос России» и РТРС отказались как-то комментировать сложившуюся ситуацию.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика