Проведение работ по утеплению балкона своими руками

Проведение работ по утеплению балкона своими рукамиНыне использование балконных помещений не ограничивается хранением овощей и сушкой белья. Владельцы квартир, проявив немного фантазии, могут легко превратить балкон или лоджию в продолжение комнаты, в удобное рабочее место и даже в комнату для отдыха. Однако в таких случаях балкон нуждается в дополнительном утеплении. Многие в спешке отказываются от отепления, а это грубая ошибка. Холодное помещение балкона может оказаться непригодным для выращивания цветов и комфортного отдыха.

Подготовка к проведению работ

В первую очередь необходимо оснастить балкон качественным стеклопакетом. Однако этого недостаточно. Стены балкона могут иметь щели, которые необходимо заделать.

Особое внимание нужно уделить выбору утеплителя. Всё будет зависеть от длительности холодного времени года в регионе, где проживает владелец жилья. Если для местности характерен холодный климат, балкон необходимо утеплять по всему периметру, в том числе пол и потолок.

Материал, используемый для утеплителя должен обладать низкой степенью теплопроводности. Специалисты предлагают приобретение экструдированного пенополистирола. Он легко поддаётся разрезанию, имеет небольшой вес и отлично держится на стенах. Если бюджет ограниченный, можно утеплить балкон обычным пенопластом.

Ход работы

Перед утеплением пола его необходимо предварительно гидроизолировать и выровнять. Утепление пола требует специального скотча, который препятствует размножению плесени между поверхностью пола и самим утеплителем. Балконный пол может согреваться с помощью дополнительного оборудования для подогрева.

Для крепежа утеплителя можно использовать дюбели и обыкновенный качественный клей. Его нужно наносить и на стену, и на внутреннюю сторону утеплителя. Дюбеля, в свою очередь, нужно крепить по периметру. Швы необходимо обработать монтажной пеной. Заканчивают процедуру утепления пола укладкой полимербетона и армированной сеткой.

Потолок и стены утепляют приобретённым утеплителем, на верхний слой которого можно нанести гипсокартон.

Эстетичному внешнему виду стен балкона также нужно уделить внимание. Отделка выбирается в зависимости от планируемого интерьера помещения. Гипсокартон легко поддаётся процедуре окрашивания. Вагонка из пластика или дерева также прекрасно подойдёт в качестве отделки стен.

Утеплитель не повышает температур в помещении, а лишь удерживает тепло, поэтому при желании можно установить на балконе кондиционер или обогреватель.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика