Зимний отдых в Мурманской области

d05482c67a768fc6e735531beea8ea3aМурманская область - это самый северо-западный край России, занимающий Кольский полуостров и прилегающие участки материка. Из-за особых мягких климатических условий и расположения, это место привлекает своими горами, заповедниками, горнолыжными курортами, историческими памятниками.

Недалеко от города Кировска находится самый северный в России ботанический сад. Там представлены виды растений, собранные по всей России, способные ужиться в условиях Севера. Но, конечно, больше всего представлена флора Хибинских гор.

Мурманская область специализируется кроме прочего на горнодобывающей промышленности. В городе Апатиты есть музей геологии и минерологи, где расположена коллекция уникальных по своему минералогическому составу образцы пород, впервые открытых на Кольском полуострове.

Коренные жители этой местности живут там уже более 1000 лет - саамы (или как их еще называют лопари). Они вели полукочевой образ жизни, занимаются рыболовством и оленеводством. До сих пор в названиях географических объектов или населенных пунктов отражается особенности их национального языка.

В XVI веке под Мурманском был основан Печенгский мужской монастырь - самый северный православный монастырь в России. Его основатель - Трифон надеялся с его помощью укрепить результаты своей миссионерской деятельности среди саамов.

По мимо древних памятников в этой области есть еще и современные достопримечательности. Например, полуторакилометровый мост через Кольский залив, соединяющий Мурманск с ближайшими соседями - Финляндией, Норвегией и Швецией, является самым протяженным мостом за Полярным крутом.

Зимний отдых

Зимние виды отдыха тут разделяют на определенные категории. К примеру, это может быть активный отдых. В том случае, если вы являетесь приверженцем такого отдыха, то можете смело отправляться на любую туристическую базу, где вам будут предложены разные виды отдыха, среди которых и катание на сноуборде, санках и лыжах. Нужно отметить, что горные спуски встречаются практически в любом пригороде огромной страны России. Если говорить конкретнее, то здесь рекомендуется посетить склоны Алтая, Кавказа и Урала, а также отправиться в увлекательное путешествие в Карелию. В том случае, если в запасе у вас нет достаточного количества времени, необходимого для поездок на дальние расстояния, то можно будет отправиться отдыхать на дачу или поехать в ближайший лес – там тоже можно будет покорить крутые горки и накататься вдоволь на лыжах.

В итоге

Мурманская область - это место для любителей активного отыха, горнолыжных курортов и красот природы. Здесь хорошо развит арктический, водный, пешеходный туризм. А увидеть еще раз завораживающие красоты Хибинских гор захочется снова и снова.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика