Диджей: кем он является?

Диджей: кем он является?

Каждому, кто хочет стать диджеем, необходимо сначала как следует разобраться в том, что же представляет собой эта работа и в чем она заключается. Необходимо заручиться верной информацией, ведь о работе диджея написано неисчислимое множество неверной информации, у многих людей в корне неправильное представление о диджеях. В данной статье будут собраны все важные факты о диск-жокеях, также будут опровергнуты мифы и неверные представления, касающиеся нашей работы. Ведь важно, чтобы люди располагали верной информацией, не искажая и не переиначивая ее.

Диджей: суть работы и заблуждения

Вот что написано о диджее в книге «Секреты диджеинга»:

Диджей — тот, кто исполняет (играет) записанные композиции для публики.

Сказано очень правильно. Прочти это определение повторно, вдумайся. Ты заметил, что в нем ничего не сказано о том, что этот человек пишет музыкальные композиции, скретчит либо о том, что истинный диджей непременно исполняет музыку на пластинках из винила? А многие, к сожалению, думают, что все это диджей делать обязан.

К слову, я думаю, что большее количество неправильных представлений, касающихся работы диджея, объясняется тем, что людей вводит в заблуждение слово «играет», которое есть в данном определении. Американцы, произнося слово "play" относительно профессии диджея, имеют ввиду, что он «ставит», «проигрывает» музыкальные композиции. Специфика русского языка сыграла злую шутку: при переводе на русский создается абсолютно неправильное впечатление, что диджей исполняет музыкальные композиции. А на самом деле, диск-жокей именно ставит их (кстати, как правило, не свои), а не исполняет, подобно скрипачу либо пианисту.

Диджей: кем он является?

Безусловно, ставить музыку для публики можно совершенно разными способами. Некоторые просто включают следующий трек после окончания прошлого. А некоторые добавляют в музыку всевозможные звуки, делают между композициями красивые переходы без остановок, соединяют куски из разных треков друг с другом либо, на худой конец, скретчат. Это, конечно, намного сложнее и требует больших усилий. В итоге может получиться музыка, настолько отличная от исходного материала, что можно будет сравнить игру на вертушках с игрой настоящего музыканта (для примера можно взять тернтейблизм). Однако главное, что делает диджей, - это проигрывает музыку, и не следует ничего додумывать и добавлять к определению этой работы.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика