Методы разрешения споров

Методы разрешения споров

Существует много способов для решения правовых конфликтов, в том числе и обращение в суд. Методы, отличные от традиционного судебного разбирательства, стали называться «Альтернативное разрешение споров» (ADR).

Да, есть ситуации, когда обращение в суд - лучший выбор. Например, судебные решения очень важны, когда есть нерешенные вопросы. Другие способы разрешения споров, в частности, досудебная процедура, могут быть лучше, когда стороны хотят более быстрого решения, когда стороны заинтересованы в конфиденциальности, и особенно когда стороны должны иметь дело друг с другом в будущих деловых или личных отношениях. Ваш адвокат может помочь вам выбрать и подобрать подходящий вариант.

Методы разрешения споров

Судебный процесс - это судебное разбирательство, которое происходит в суде. Похоже, что большинство споров изначально направлено на судебное разбирательство. В определенных случаях у той или иной стороны есть преимущества обращаться в суд; Тем не менее, большинство споров решаются другими способами. Менее десяти процентов от общего числа гражданских дел фактически рассматриваются в суде. Даже если используются другие методы разрешения споров, стороны не теряют право на судебное разбирательство, если спор не разрешен.

Административные слушания

Административное слушание проводится вне судебной системы в соответствии с едиными процедурами, регулирующими деловую и личную деятельность. Многие виды споров, такие как дискриминация или вопросы компенсации работникам, могут быть разрешены в административном порядке. Административное разбирательство может начаться с неформальной попытки разрешения. Если спор передается на рассмотрение судьи по административным делам, он может быть обжалован в районном суде.

Переговоры

Переговоры являются наиболее распространенным методом разрешения большинства правовых споров. Это вовлекает одну сторону, пытающуюся создать решение посредством беседы один на один. Как и большинство форм разрешения споров, переговоры допускают различные решения и проводятся в частном порядке.

Арбитраж

Адвокаты или стороны представляют аргументы беспристрастному человеку или коллегии. Арбитр или арбитражная комиссия, как правило, имеют опыт работы в зоне конфликта (например, строительство, коммерческие контракты). Стороны обычно соглашаются быть связанными решением, как если бы оно было решением суда.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика